Турция не ждет прекращения поставок газа из РФ, но готовится к этому

davutoglu_Turkey

Турция рассчитывает, что Россия не перестанет поставлять свой газ в страну, но в то же время готовится к этому сценарию. Такое заявление сделал турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу в интервью телеканалам Haberturk и Show TV.

“Не думаю, что Россия остановит поставки газа. У нас есть взаимные обязательства, которые регулируются международным правом. Это не челночная торговля – захотел и прекратил поставки. В то же время Минэнерго были даны указания о работе над различными альтернативами, и наш народ покажет жертвенность за родину и честь”, – подчеркнул Давутоглу.

Одним из таких альтернативных вариантов для Анкары могли бы стать дополнительные поставки «голубого топлива» из Азербайджана. Собственно, именно это турецкий премьер завтра едет обсуждать в Баку. Однако рост азербайджанского экспорта газа в Турцию – дело отнюдь не ближайшего будущего и требует серьезной подготовки.

Сейчас Азербайджан по системе Южнокавказского газопровода Баку – Тбилиси – Эрзерум и затем через сеть турецких трубопроводов до Греции поставляет газ в Европу в объеме всего 2 млрд кубометров ежегодно. Турция получает лишь малую часть этого объема по цене 220 долларов за 1 тыс кубометров. По оценке азербайджанских экспертов, газодобыча в Азербайджане к 2020 году вырастет до 30 млрд кубометров, из них две трети (20 млрд кубов) Баку может экспортировать.

Однако большая часть этого объема по идее должна пойти в Европу по Трансанатолийскому газопроводу – TANAP, который будет введен в строй только в 2018-м, а первые объемы азербайджанского газа начнут поступать по нему в Турцию лишь в четвертом квартале этого года. Предполагается, что первоначально TANAP будет прокачивать до 16 млрд кубометров газа в год, но к 2023 году его пропускная способность может быть увеличена до 23 млрд, а к 2026-му – до 31 млрд кубометров. Турция рассчитывает получать из этих объемов только 6 млрд кубометров топлива, а остальное пойдет в европейские страны.

Пока Россия не ввела никаких санкций на энергопоставки в Турцию и даже не намекала на это. Сейчас «Газпром» качает газ через Черное море по трубопроводу “Голубой поток” (16 млрд кубометров), а также – значительно меньшую часть – по Трансбалканскому газопроводу через Украину. Еще почти 16 млрд кубометров потенциально может дать “Турецкий поток”. И хотя официальные переговоры по строительству этого трубопровода между Москвой и Анкарой приостановлены, о полной заморозке проекта речь пока не идет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.