Голландия научит Литву правильно использовать СПГ

klaipeda

Литва и Нидерланды провели первый совместный форум, посвященный вопросам работы со сжиженным природным газом (СПГ). Как передает информресурс Natural Gas Europe, в своей речи на конференции министр энергетики Литвы Рокас Масюлис подчеркнул важность использования голландского опыта в Балтийском регионе.

Регазификационный терминал Клайпеды стал одной из ключевых тем форума. «СПГ-терминал открыл новые возможности для создания в Литве регионального энергетического центра», – подчеркнул Берт ван дер Линген, чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в Литве.

Большое внимание в ходе конференции было уделено теме использования СПГ в качестве топлива в автомобильном транспорте, а также для газоснабжении изолированных от трубопроводной сети регионов. И поскольку Литва сейчас находится в процессе подготовки предложений для Европейской комиссии относительно инвестиций мелкомасштабный сектор СПГ, проблема оказалась весьма актуальной для литовских делегатов.

Использование голландского опыта особенно актуально для Литвы, поскольку в настоящее время она испытывает серьезные трудности с управлением СПГ-поставками. Так, компания Litgas договорилась с норвежской Statoil о том, что доставка очередного груза сжиженного природного газа на терминал в Клайпеде будет отложена до середины декабря.

Решение об отсрочке Litgas приняла в связи с перегруженностью Клайпедского регазификационного терминала. Хранилища до сих пор не освобождены от предыдущего груза, так как из-за хорошей погоды потребление газа теплоэлектростанциями страны оказалось не таким высоким, как предполагалось, а других потребителей для этого СПГ у Литвы нет. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.