Турция будет покупать СПГ у Катара

Erdogan Katar

Турецкая нефтегазовая госкомпания BOTAS и Национальная нефтяная компания Катара подписали сегодня предварительный меморандум о взаимопонимании по поводу поставок сжиженного природного газа в Турцию на долгосрочной основе. Об этом сообщило информагентство Anadolu. При заключении меморандума в столице Катара Дохе присутствовал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Сразу после подписания документа стороны сообщили, что Турция и Катар начали подготовку текста основного договора. Там уже будут указаны объемы и сроки поставок СПГ с Аравийского полуострова. Долгосрочный контракт будет подписан в ближайшее время.

Этот шаг свидетельствует в пользу быстрой реакции Турции на обострение отношений с основным поставщиком газа – Россией. На нашу страну приходится 60% турецкого импорта «голубого топлива». Газ в Турцию также импортируют Иран, Азербайджан, Алжир и Нигерия.

В прошлом году “Газпром” экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров «голубого топлива» из суммарных 47,6 млрд кубометров, закупленных Анкарой за границей. Ожидается, что в нынешнем году общий показатель импорта газа в Турцию вырастет в связи с растущим потреблением по мере развития экономики страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.