Норвегия впервые объявила тендер на блоки в Баренцевом море

Norvegia_bloki

Statoil подала заявку на участие в 23-м раунде лицензирования месторождений на норвежском континентальном шельфе. Как передает информресурс Offshore Energy Today, министерство нефтяной промышленности и энергетики Норвегии, как ожидается, объявит о победителях тендера ближе к лету 2016 года.

Нынешний раунд лицензирования стал в своем роде почти уникальным. Это первая выдача разрешений на разработку норвежского континентального шельфа с 1994 года, а лицензирование блоков в Баренцевом море в принципе производится впервые. Из 57 блоков, выставленных на тендер, три находятся в Норвежском море и 54 – в Баренцевом море.

Площади, которая предлагаются в этом раунде, включают юго-восток Баренцева моря, то есть область, которая стала норвежской только в 2011 году, после заключения между Норвегией и Россией соглашения о коррекции границы.

«Statoil всегда был гарантом развития сектора Баренцева моря с середины 1980-х, и мы однозначно намерены сохранить эту роль, – говорит Джез Аверти, вице-президента компании по исследованиям. – Предлагаемые блоки очень привлекательны, и мы надеемся, что получим возможность начать бурение уже в 2017 году».

У блоков, заявленный на 23-й раунд лицензирования, есть значительный потенциал. Однако некоторые эксперты утверждают, что эти ресурсы непригодны для коммерческой разработки.

«Мы уверены в обратном, – продолжает Джез Арвети. – Подготовка Statoil к подаче заявки включала оценку технологических решений, которые могут быть применены в этой области. Эти решения существенно понижают себестоимость разработки значительных месторождений, которые мы надеемся открыть в Баренцевом море».

Стоит отметить, что Statoil в настоящее время отказывается от активов в других частях света, чтобы сосредоточиться на добыче неподалеку от берегов Норвегии. Так, недавно компания решила, что ее арендные договоры в Чукотском море больше не конкурентоспособны. В связи с этим Statoil решила выйти из этих контрактов и закрыть офис в Анкоридже (Аляска).

Компания выйдет из 16 арендных договоров, где она является 100-процентным оператором, а также откажется от долей в еще 50 договорах, где оператором является ConocoPhillips. Эти контракты были заключены в 2008 году и срок их действия истекал в 2020-м. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.