Новак: переговоры с Турцией по “Турецкому потоку” приостановлены

Novak

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что российско-турецкие переговоры по проекту строительства газопровода «Турецкий поток» приостановлены, передает ТАСС.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что если Турция заинтересована в реализации проекта «Турецкий поток», она может обратиться к российской стороне для проведения переговоров. Таким образом, он фактически подтвердил приостановку переговорного процесса по проекту.

В начале этой недели сообщалось, что в связи с приостановкой деятельности межправительственной комиссии Россия – Турция работа по проекту «Турецкий поток» также приостановлена, хотя это сообщение носило неофициальный характер, поскольку глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российские власти не замораживали реализацию проектов «Турецкий поток» и строительство в Турции АЭС «Аккую».

1 декабря российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о применении специальных экономических мер в отношении Турции, но в постановлении ничего не сказано о том, будет ли реализовываться «Турецкий поток». Но документ содержит пункт о приостановке деятельности смешанной межправкомиссии Россия – Турция по торгово-экономическому сотрудничеству.

В прошедшую субботу российский президент Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции, с которой отношения РФ в настоящее время переживают полномасштабный политический кризис после того, как в небе Сирии был сбит российский самолет Су-24 турецкими истребителями F-16 ВВС.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.