ЛУКОЙЛ вдвое сократит капзатраты на разработку “Западной Курны-2” в Ираке

LUKOIL Lkoh

Крупнейший российский частный производитель нефти компания ЛУКОЙЛ полностью вернет инвестиции, вложенные в иракский проект “Западная Курна-2” в первом полугодии 2016 года. Об этом сообщил СМИ в Вене глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

“По нашему графику мы в первом полугодии покроем все свои затраты”, – заявил Алекперов, комментируя процесс возмещения инвестиций в»Западную Курну-2».

“Я высказал слова благодарности (министру нефти Ирака – ред.), потому что в последние три месяца – мы надеемся, в январе-феврале-марте темп этот сохранится – существенно улучшилась ситуация (с возмещением инвестиций – ред.)”, – отметил Алекперов.

По его словам, ЛУКОЙЛ начал получать компенсационную нефть с проекта в июне 2014 года. Весной этого года глава ЛУКОЙЛа сообщил, что компания надеется к осени компенсировать все затраты по проекту “Западная Курна-2” – 5 млрд долларов. В первом квартале 2015 года объем компенсации составил порядка 612 млн долларов, или 14,1 млн баррелей нефти, сообщал ЛУКОЙЛ.

Алекперов сообщил, что в 2016 году компания сможет вдвое сократить капитальные затраты на разработку “Западной Курны-2” – до 1,5 млрд долларов, однако ЛУКОЙЛ не собирается сокращать уровень добычи.

“Пока ориентация, которая у нас есть, – это сокращение, скорее всего, в год до 1,5 млрд (долларов – ред.)”, – сообщил глава ЛУКОЙЛа, отвечая на вопрос, насколько сильно ЛУКОЙЛ может снизить капзатраты по проекту в Ираке. По его словам, раньше инвестиции компании составляли порядка 2,8-3 млрд долларов ежегодно. Таким образом, капитальные затраты могут быть сокращены в два раза.

“Там есть такие объекты, которые можно перенести. Мы сегодня генерацию вторую начнем строить, ее можем перенести на следующий год, и ряд объектов, которые не влияют на добычу”, – сказал глава ЛУКОЙЛа. “По нашим расчетам, мы не снизим добычу нефти”, – отметил Алекперов, прокомментировав ход переговоров с министром нефти Ирака Адиль Абд Аль-Махди.

Ранее Ирак направил работающим в стране иностранным нефтяным компаниям письмо с просьбой уменьшить расходы, запланированные на 2016 год, поскольку власти просили предприятия учесть падение цен на «черное золото» и низкие доходы правительства, не позволяющие покрыть инвестиции.

ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте “Западная Курна-2”, госкомпании и Ирака North Oil Company — 25%. Весной 2014 года на месторождении началась нефтедобыча, а в июне 2015 года российская компания начала получать компенсационную нефть с проекта. Неделей ранее стало известно, что Алекперов в рамках заседания ОПЕК, которое откроется сегодня, обсудил с министром нефти Ирака Адиль Абд Аль-Махди снижение инвестиций на “Западную Курну-2” и увеличение вознаграждения за работу на этом иракском месторождении.

С января по сентябрь 2015 года ЛУКОЙЛ отразил выручку, которая относится к проекту “Западная Курна-2”, в сумме 2,423 млрд долларов. Она состоит из возмещения затрат в сумме 2,327 млрд долларов и вознаграждения в сумме 96 млн долларов. Соответствующий выручке объем нефти в 7,558 млн тонн (51,843 млн баррелей) был включен в состав показателя нефтедобычи ЛУКОЙЛа компании за период с января по сентябрь, что составляет около 52% общей нефтедобычи на месторождении «Западная курна-2» (58% в течение девяти месяцев 2014 года).

Также Алекперов обсудил с министром нефти Ирака Адиль Абд Аль-Махди проект «Насирия».

“Мы обсуждали еще вопрос по «Насирии». Мы ведем обсуждение, проект тяжелый, очень сложный, с учетом нефтеперерабатывающего завода. Но иракская сторона хочет реализовать этот проект, есть огромное желание”, – сообщил глава ЛУКОЙЛа.

Извлекаемые запасы месторождения Насирия – 3,5 млрд баррелей нефти. Проект предполагает также строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Его мощность должна составить 300 тыс баррелей в день.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.