СПГ-бум создаст в Австралии армию безработных

Gorgon_SPG

Австралийский СПГ-бум, который уже обошелся инвесторам в 170 млрд, создал проблему, для которой пока нет однозначного решения. Как передает информресурс World Oil, в ближайшее время огромная армия инженеров и строительных рабочих окажется без дела.

В частности, заводы, построенные для компаний ConocoPhillips и Chevron Corp., готовы начать производство, и проектным фирмам уже приходится искать новые контракты, которых очень негусто. Когда же будут сданы в эксплуатацию все СПГ-мошности Австралии, без дела окажутся сразу несколько крупных строительных компаний с трудовыми ресурсами, измеряемыми многими десятками тысяч человек.

Так что Австралия стоит на пороге серьезно всплеска безработицы. Часть инженеров уже сейчас начинают переезжают в Филиппины и Китай, чтобы принять участие в развитии российского арктического проекта «Ямал-СПГ».

«Это уже тенденция, мне постоянно звонят люди и спрашивают: «Что, в Австралии больше ничего не будут строить? Есть ли еще какие-нибудь проекты?» – рассказывает Том Майкл, консультант рекрутинговой фирмы EarthStream Global.

Строительные подрядчики начинают лихорадочно искать любые новые контракты. Так, корпорация Bechtel, которая построила на 60 млрд долларов СПГ-заводов по всей Австралии, сейчас пытается войти в инфраструктурные проекты по всей стране, включая строительство железных дорог, шоссе, тоннелей и портов.

Или, например, проект Gorgon, для реализации которого Chevron наняла более 10 тыс человек. Завод начнет производить сжиженный газ в первом квартале следующего года. И в этот момент от 6 тыс до 7 тыс рабочих окажутся на улице.

Да, в Австралии есть еще проектируемые заводы по производству СПГ, но они находятся в инвестиционной фазе. Их строительство начнется только через несколько лет. В итоге на австралийском рынке труда на период в два-три года возникнет большой провал. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.