Эрдоган: “Турецкий поток” был приостановлен еще до инцидента с самолетом Су-24

Erdogan

Межправительственные переговоры Турции с Россией по поводу строительства газопровода “Турецкий поток” были приостановлены по инициативе Анкары еще до сбитого в Сирии самолета российских Воздушно-космических сил (ВКС) Су-24,что привело к кризису в отношениях двух стран. Такое заявление сделал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе субботнего форума “Неделя инноваций в Турции” в Стамбуле.

По словам президента Турции, “Турецкий поток” был отложен некоторое время назад”, и “таким образом, здесь нет каких-либо негативных обстоятельств, обусловленных недавними событиями”.

“Пока нет признаков, что проблемы между нами и Россией могут отразиться на таких проектах, как АЭС “Аккую”, газовых проектах”, – также отметил Эрдоган.

Напомним, проект “Турецкий поток” предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию по дну Черного моря. О его реализации страны договорились год назад – 1 декабря 2014 года в Анкаре, однако межправительственное соглашение так и не было подписано. Последний на сегодня вариант договора предусматривал, что “Турецкий поток” будет состоять из двух ниток пропускной способностью по 15,75 млрд кубометров газа в год, одна из которых будет доставлять «голубое топливо» турецким потребителям, другая – дальше в страны Южной Европы. Министр энергетики России Александр Новак в четверг признал, что межправительственные переговоры России и Турции по газопроводу “Турецкий поток” приостановлены.

Еще раньше – во вторник – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об экономических мерах в отношении Турции. В перечне мер не упомянуты такие крупные проекты, как “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”, и не содержится отсылок к возможным ограничениям в их реализации. Однако приостанавливается работа межправительственной комиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры энергетики двух стран и в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты.

Кроме того, вчера Эрдоган заявил, что Турция может найти других поставщиков энергоресурсов помимо России. Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на интервью президента одному из турецких телеканалов.

По словам главы государства, в числе потенциальных поставщиков газа в Турцию могут рассматриваться Азербайджан и Катар. Последняя из этих стран в среду подписала с Анкарой контракт на поставку СПГ. Однако пока у Турции нет мощностей для приема и регазификации сжиженного газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.