Донбасс опять столкнулся с перебоями в снабжении газом

gazukry

В большинстве городов самопровозглашенной Донецкой народной республики из-за снижения давления в газовых магистралях накануне были остановлены котельные. Сегодня глава администрации Донецка Игорь Мартынов сообщил журналистам, что нормальная подача «голубого топлива» на неподконтрольные Киеву территории будет восстановлена уже в понедельник. В главном городе региона сегодня возобновили теплоснабжение больниц и школ.

“В понедельник, думаю, ситуация уже урегулируется”, – заявил Мартынов, добавив, что завтра тепло снова пойдет в жилые дома.

Напомним, что в этом году Донбасс уже оставался без газа – его поставки с территории Украины прекратились в феврале. Тогда “Газпром” принял решение организовать прямую поставку «голубого топлива» Донецку и Луганску через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово. Но сейчас, судя по словам властей Донецка ситуация не такая критическая.

Всего в первой половине нынешнего года Россия напрямую транспортировала в Донбасс 690 млн кубометров газа. “Газпром” в середине ноября опубликовал свой отчет, согласно которому “Нафтогаз Украины” остался должен российской стороне за эти поставки 256,5 млн долларов.

Украинская сторона оплачивать этот газ отказалась. В Киеве считают, что реальные объемы поставок установить постфактум невозможно. Более того, российский экспорт «голубого топлива» на юго-восток Украины должен стать предметом интереса международных органов следствия.

Напомним, с 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце первого месяца осени Киев и власти мятежных территорий подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября. Однако в последнее время международные наблюдатели все чаще сообщают о нарушениях режима отвода подобных вооружений с обеих сторон.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.