Украина может остаться без денег Всемирного банка на закупку газа

VB

Из-за проволочек с принятием плана налоговой реформы Украина может остаться без денег на газ. Выделение стране очередных 500 млн долларов от Всемирного банка (ВБ) на закупку «голубого топлива» находится под угрозой. Такое заявление сделал директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Чимяо Фан.

“Мы сейчас готовим на 500 млн долларов гарантию для “Нафтогаза”, чтобы закупить газ, чтобы обеспечить украинцам газовую безопасность и надежность поставок этой зимой. Но я думаю, все эти усилия теперь под угрозой из-за постоянного откладывания консенсуса по налоговой реформе в рамках подготовки бюджета на 2016 год”, – заявил Фан на Форуме по устойчивому управлению ресурсами.

А ведь “Нафтогаз Украины” планировал получить от ВБ кредит на полмиллиарда для покупки газа до конца текущего года. Госкомпания рассматривала среди прочего возможность потратить эти деньги для закупки «голубого топлива» у России.

В своем выступлении Фан также отметил, что Украине нужна прежде всего макроэкономическая стабильность. А ее невозможно достичь без фискальных реформ и принятия сбалансированного бюджета на будущий год. Представитель ВБ подчеркнул, что все ветви власти в стране должны предпринять согласованные усилия для запуска нормального бюджетного процесса.

Проект главного финансового документа Украины на 2016 год, разработанный Минфином, рассчитан исходя из роста ВВП на 2% при инфляции 12%. Правительство хотело принять госбюджет одновременно с налоговой реформой. Перед утверждением законопроектов кабинет министров планирует согласовать его с членами правящей парламентской коалиции.

Премьер-министр Арсений Яценюк накануне пообещал, что правительство утвердит главный финансовый документ, а также проект налоговой реформы в ближайшую среду, 9 декабря. Перед этим законопроекты будут рассмотрены на заседании Национального совета реформ под председательством президента Петра Порошенко.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.