У энергетиков Израиля улетит в пустую газовую трубу 800 млн долларов

USD dollar baks

Israel Electric Corp. (IEC) должна будет заплатить 800 млн компании-оператору Tamar Partnerships по контракту «бери-или-плати». Как передает информресурс Natural Gas Europe, таковы условия соглашения, заключенного с газодобывающей компанией на период с 2013-го по 2028 год, которое предусматривает поставку 90 млрд кубометров природного газа.

Данная ситуация возникла в связи с тем, что, согласно прогнозам IEC, ее потребление «голубого топлива» на ближайшие годы будет ниже обязательств по контракту. В связи с этим, в 2018 — 2019 годах корпорации придется заплатить 400 млн долларов, и еще столько же в период до 2023 года за газ, который она фактически не будет потреблять.

Представители IEC заявили, что попытаются продать «лишний» газ на вторичном рынке, но если им это не удастся, то корпорация постарается компенсировать потери путем повышения тарифов на электроэнергию.

При обычных обстоятельствах IEC пришлось бы объявить о чистом убытке в размере 800 млн долларов. Однако Tamar Partnerships пошла навстречу энергетикам и помогла корпорации избежать такого мрачного будущего.

Компания-оператор заявила, что готова поставлять IEC «голубое топливо» и после даты завершения контракта. Таким образом корпорация должна будет оплатить поставку природного газа за многие годы до начала его фактического потребления, но это лучше, чем просто списать в убыток без малого миллиард долларов.

Кроме того, после данного предложения газодобытчиков IEC смогла заявить, что негативное воздействие ситуации на финансы компании значительно снизилось, хотя у нее и могут возникнуть проблемы с потоком наличности. Тем не менее, теперь повышение тарифов на электроэнергию объявлено решением самого крайнего случая, что в настоящее время кажется маловероятным.

Учредителями компании Tamar Partnerships являются Noble Energy (36%, оператор), Delek Group (31,25%), Isramco (28,75%) и Alon (4%). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.