ФАС одобрила установление “Роснефтью” контроля над проектом “Печора СПГ”

aspg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня сообщила, что разрешила покупку 100% ООО “Печора СПГ” совместным предприятием «Роснефти» и российской группы Alltech. Таким образом, будущий завод по сжижению газа “Печора СПГ” станет совместным проектом государственной и частной компаний. Мажоритарную долю в СП получит “Роснефть”.

Проект предусматривает разработку газовых месторождений на севере Ненецкого автономного округа и создание на их базе СПГ-завода. Раньше группа Alltech собиралась реализовать его без помощи «Роснефти», однако по новому закону, который вступил в силу 1 декабря 2014 года, “Печора СПГ” так и не получила право на самостоятельный экспорт сжиженного газа. У частной компании не осталось другого выхода, как договориться с кем-то из сильных мира сего, чтобы попасть в российский перечень законных экспортеров.

По договоренности с «Роснефтью» группа Alltech должна внести в СП свои компании, владеющие лицензиями на разработку Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений (это и есть ресурсная база проекта “Печора СПГ”), извлекаемые запасы на которых по категории С1+С2 составляют около 160 млрд кубометров. После фактического оформления сделки, СП «Роснефти» и Alltech также сможет подать заявку на получение лицензий на Лаявожское и Ванейвисское месторождения. Еще в мае прошлого года нефтяная госкомпания согласилась вложить средства в их освоение.

На сегодня в России действует лишь один завод по производству СПГ – в рамках проекта “Сахалин-2”. Введены в строй две производственные линии, в планах – строительство третьей очереди. Кроме того, в разработке находятся проекты “Ямал СПГ” (оператор – НОВАТЭК), “Владивосток СПГ” и “Балтийский СПГ” (у обоих – “Газпром”), “Дальневосточный СПГ” (“Роснефть”).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.