Казахстан не хочет транспортировать свой газ через Украину

Gazoprovod_Kazahstan

Казахстан не заинтересован в транзите добываемого в стране газа через территорию России на Украину и дальше в Европу. Об этом сообщил замминистра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает информагентство “Новости-Казахстан“.

“Надо понимать, что для поставки газа на Украину, в первую очередь, необходимо договориться с Российской Федерацией. На сегодняшний день у нас таких договоренностей нет, – заявил Мирзагалиев. – Сейчас мы продаем газ на границе с Россией, нас сегодня это удовлетворяет”.

Разговоры о расширении энергетического сотрудничества Казахстана и Украины активно идут с прошлого года, когда состоялся визит президента Нурсултана Назарбаева в Киев. В октябре нынешнего года украинский лидер Петр Порошенко наведался с ответным визитом в Астану. Там стороны подписали совместный план экономического сотрудничества двух государств до 2017 года, большая часть которого отведена именно партнерству в топливно-энергетической сфере.

Порошенко тогда заявил, что Казахстан для Украины откроет окно в Азию, в частности в Китай, а Украина для Казахстана – окно в Европу. В интервью казахстанскому государственному телеканалу “Хабар” украинский лидер выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе Киев сможет обеспечить Астане доступ на европейские рынки и “с удовольствием предоставит свои рынки казахским производителям газа”. О желательности импорта «голубого топлива» из Казахстана говорил в июле этого года и глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин.

Однако идея сразу показалась малоосуществимой. Украина и Казахстан не граничат между собой, почти все торговые пути ведут через Россию. И если можно еще представить поставки Украине казахстанского угля, то импорт газа в обход российской транспортной системы выглядит как утопия.  :///

 

3 комментария
  1. ну что хохляры доигрались? а говорили не нужен русский газ. вот я бы вообще вам не продавал. все равно берете в долг и не отдаете. зачем?

  2. Да Казахстан как вспомнит, сколько Окраина ворует российского газа, и думает: а мы чем лучше – у России ворует, а у нас воровать не будет? “Хохол останется хохлом, хоть ты возьми его в Европу. Где нужно действовать умом – он подставляет только жоп у…”

  3. вы терпилы будете украинцам поставлять газ столько, сколько украинцы скажут. И не пикнете. Потому что вы русские терпилы. Кадыровские рабы. Рабы, которые чечену, резавшему русские глотки, дали Героя РФ.
    поэтому, как милинькие будете поставлять газ когда и сколько украинцы захотят.
    Ну вы и так поставляете, лохи. А платить за него мы не будем.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.