В I квартале 2016 года Украина будет покупать газ у РФ по 230 долларов

Gaz Ukraina

Газ из России обойдется Украине в первом квартале 2016 года в 230 долларов за 1 тыс кубометров. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев, подчеркнув, что имеет в виду расчетную цену «голубого топлива» исходя из действующего контракта между двумя странами.

Отвечая на вопрос о возможной скидке, Голубев подчеркнул, что “Газпром” решение по этому поводу не принимает.

Такое решение находится в компетенции кабинета министров России, а он настроен Киеву в скидке на газ отказать. В минувшую субботу министр энергетики Александр Новак заявил, что «голубое топливо» будет отныне отпускаться Украине по рыночной стоимости. А она в свою очередь будут формироваться на уровне цен для сопредельных стран, например Польши.

Напомним, что в текущем четвертом квартале Украина напрямую покупала у России газ с 12 октября по 25 ноября. Цена с учетом скидки составила 227,36 доллара за 1 тыс кубометров. За этот период “Нафтогаз” суммарно перечислил “Газпрому” 542 млн долларов предоплаты, что соответствует объему в 2,383 млрд кубов.

До этого, начиная с 1 июля, Украина получала «голубое топливо» только по реверсу из Восточной Европы. Киев не устроила предложенная ему «Газпромом» цена третьего квартала – 247,17 доллара за тысячу кубометров газа (с учетом 40-долларовой скидки).

Сейчас в украинских подземных хранилищах (ПХГ) находится, по данным Ассоциации европейских операторов ПХГ (GSE), 15,653 млрд кубометров «голубого топлива». За минувшие сутки газовые резервы уменьшились почти на 80 млн кубов. С такой скоростью расходования Украине обязательно понадобятся дополнительные закупки газа во второй половине зимы.

Ранее власти страны заявляли, что считают разумным покупать «голубое топливо» у России в первом квартале 2016-го по цене 200-205 долларов за 1 тыс кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.