Россия не разорвет газовые отношения с Центральной Азией из-за цен

turkmengaz

Россия сторона пока не хочет разрывать межправительственные соглашения с Туркменией и Узбекистаном о закупках у них газа. Такое заявление сделал заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев в ходе форума “Газ России”. Слова топ-менеджера газового холдинга повторил и другой участник работы конгресса – замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов.

Голубев отметил, что хотя туркменские поставщики отказываются идти навстречу «Газпрому» и снизить цену на газ, закупки у них продолжаются. Правда, Голубев не уточнил объемов поставки «голубого топлива» из бывшей среднеазиатской республики. Он лишь заметил, что торговля идет исходя из складывающегося баланса газа.

Напомним, “Газпром” и госкомпания «Туркменгаз» подписали долгосрочное соглашение на поставку в Россию 10 млрд кубометров газа в год по цене в 240 долларов за 1 тыс кубов в 2010 году. До этого Туркмения направляла нашей стране в четыре раза больше «голубого топлива», пользуясь преимуществами российской газотранспортной системы. Однако в начале нынешнего года “Газпром” заявил о намерении купить всего 4 млрд кубометров из-за снижения мировых цен на углеводороды, что сделало покупку туркменского газа, транзит и продажу за границей просто нерентабельными.

В июле российский газовый холдинг даже подал иск к «Туркменгазу» в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть цену на поставки. В ответ официальный Ашхабад назвал “Газпром” неплатежеспособным.

Тем не менее сегодня зампред “Газпрома” заверил, что компания не намерена идти на поводу у конъюнктуры рынка и разрывать отношениям с центральноазиатскими партнерами. Голубев также напомнил о развитии Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Правда, пока Туркмения и Узбекистан в эту организацию не входят. Но через несколько лет могут присоединиться к ЕАЭС, а значит – стать участниками единого газового рынка.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.