Иран и Индия собрались строить газопровод в обход Пакистана

Iran India

Индия и Иран изучают вопрос прокладки подводного газопровода, который пройдет по дну Оманского залива в обход Пакистана. Его предположительная стоимость составит 4,5 млрд долларов, заявил управляющий директор Иранской национальной компании по экспорту газа (NIGEC) Алиреза Камели в Нью-Дели в кулуарах Всемирного саммита по энергополитике.

«Из-за отказа Индии от строительства газопровода через территорию соседнего Пакистана мы ведем переговоры и серьезно изучаем возможность прокладки подводного газопровода стоимостью 4,5 млрд долларов», — сказал Камели.

Он также отметил, что магистраль пройдет от побережья Ирана по морскому дну через Оманский залив и Индийский океан. Далее она будет выведена на берег в индийском штате Гуджарат на западе страны.

«Трубопровод, который будет перекачивать 31,5 млн кубометров газа ежесуточно, мы рассчитываем провести в течение двух лет начиная с даты подписания необходимых согласований, а также контракта на поставки газа», — заявил представитель Ирана.

По его словам, в настоящее время уже ведутся переговоры с компанией South Asia Gas Enterprise (SAGE). Планируется, что именно она займется строительством подводного участка трубопровода,  длина которого оставит 1,4 тыс километров в обход исключительной экономической зоны Пакистана.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.