Медведев: антикризисный план России сработал

medved

Антикризисный план, который разработало российское правительство перед началом этого года, оправдал себя и принес результаты по всем направлениям. Такое заявление сделал российский премьер-министр Дмитрий Медведев на сегодняшней пресс-конференции для главных российских телеканалов.

“Могу сказать, что антикризисный план сработал. Он позволил нам выдержать наиболее сложный период этого года. И практически по всем направлениям, которые мы для себя наметили в качестве важнейших, этот план принес результат”, – сказал Медведев.

Глава кабинета министров отметил, что падение российской экономики, по всем признакам, остановлено и в следующем году она начнет расти. При этом премьер подчеркнул, что производство в России способно развиваться без внешней поддержки.

“Наша экономика – это действительно медицинский факт – доказала свою самодостаточность. Скажем прямо: не каждая страна имеет самодостаточную экономику. Некоторые страны не способны прожить без внешней помощи. Но наша страна – она, безусловно, способна жить и развиваться даже в таких условиях”, – заявил Медведев.

Украиной правят жулики

Прокомментировал глава правительства России и последние события в отношениях между Москвой и Киевом. В частности, он отметил, что Украина вряд ли вернет свой долг на 3 млрд долларов, но наша страна с этим не смирится и будет в суде отстаивать свою правоту.

“У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом”, – сказал Медведев.

Вчерашнее решение МВФ изменить свою политику по отношению к государствам, допустившим дефолт, и продолжать в особых случаях оказывать им помощь российский премьер назвал политически мотивированным. При этом Медведев не исключил, что многие государства-заемщики в ближайшие время могут обратиться в фонд, чтобы в своих целях воспользоваться новыми правилами, принятыми специально для Украины. И вообще, нынешняя позиция МВФ подорвала доверие ко всем решением организации.

“Тут вдруг, ладно, новое руководство Украины, которое пытается отгребать от всех прежних обязательств – это я еще могу понять. Удивительно то, что международные финансовые организации начали говорить: ну, это вроде бы, как бы, не совсем и суверенный заем. Это чушь собачья. Совершенно очевидно, что это просто наглая циничная ложь”, – заявил председатель правительства.

Медведев напомнил, что долг Украины перед Россией возник «планомерным путем». Москва предоставила Киеву кредит, чтобы помочь решить проблемы в экономике, по договоренности между правительствами, и это без сомнения суверенный заем. Поэтому сейчас РФ будет добиваться признания дефолта по этому кредиту и по всем другим заимствованиям Украины.

Энергетическая блокада Крыма – геноцид

Комментируя не объявленную официально, но случившуюся на деле энергоблокаду Крыма со стороны Украины, премьер-министр назвал действия, приведшие к прекращению электроснабжения полуострова, геноцидом.

“Чтобы там ни говорили украинские правители, то, что произошло со светом, иначе как «геноцид» не назвать. Это совершенно хамская, абсолютно “отмороженная”, как говорят в народе, позиция”, – заявил Медведев.

Глава правительства России обратил внимание на то, что украинские власти “отрезали от энергоснабжения социальные учреждения, людей, которых они почитали за своих, и говорили, что Крым должен вернуться”.

“Ну как это назвать? Это свинство просто”, – резюмировал Медведев.

Он также отметил, что Россия, естественно, готовилась к такому повороту событий и потому сумела быстро отреагировать. Электроэнергия с территории России по первому кабелю, проложенному через Керченский пролив, начала поступать в Крым вечером 2 декабря – спустя всего 10 дней после прекращения подачи электричества со стороны Украины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.