Нефтепровод ВСТО – Комсомольский НПЗ будет готов в октябре 2018 года

RN-KOMSOMOLSKIY NPZ

Дальневосточное подразделение компании “Транснефть” объявило закрытый тендер на строительство третьего – самого длинного – участка нефтепровода, который свяжет транспортную систему Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО) с Комсомольским НПЗ (принадлежит “Роснефти”). Работы на отрезке трубы от 136,2 до 222,4 километра – последнем из выставленных на тендер – планируется начать в феврале 2016-го и завершить 1 октября 2018 года.

Заявки на участие от потенциальных подрядчиков “Транснефть – Дальний Восток” принимает до 15 декабря. Итоги тендера планируется подвести до 21 января следующего года. Предельная стоимость контракта – 3,9 млрд рублей.

До этого “Транснефть” уже объявляла тендеры на строительство первого, второго и четвертого участков нефтепровода ВСТО – Комсомольский НПЗ общей протяженностью 293 километра: от нулевого километра до отметки 76,1 км, от 76,1 до 136,2 км и 222,4-293 км. Общая стоимость этих трех отрезков – 10,2 млрд рублей.

Изначально планировалось закончить строительство отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ в декабре 2017 года. Однако недавно срок сдачи объекта в эксплуатацию был перенесен на октябрь 2018 года.

Строительство нефтепровода, помимо собственно прокладки трубы, включает в себя возведение головной нефтеперекачивающей станции (НПС) с резервуарным парком на 80 тыс кубометров, двух промежуточных НПС и объектов внешнего электроснабжения. Реализация данного проекта позволит обеспечить поставку нефти на Комсомольский НПЗ по системе магистральных нефтепроводов в объеме до 8 млн тонн в год. По предварительным оценкам, стоимость отвода составит 47 млрд рублей.

Фактически финансирует проектирование и строительство “Роснефть”, которая платит “Транснефти” за прокачку «черного золота» по магистрали Тихорецк – Туапсе-2 по специальному тарифу – 1152 рублей за тонну. Такая цена транспортировки действует в отношениях между компаниями три года, в течение которых “Роснефть” обязуется прокачать по трубе Тихорецк – Туапсе-2 не менее 11,5 млн тонн нефти в год (всего 34,5 млн тонн).

Договор между компаниями был подписан в декабре прошлого года. Однако срок его действия рассчитан исходя из старого плана окончания строительства отвода ВСТО – Комсомольский НПЗ. Сейчас же стало ясно, что нефтепровод будет готов на 10 месяцев позже.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.