В Туркмении стартует строительство газопровода TAPI

Tapi

В Туркмении 13 декабря состоится торжественная церемония начала строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТAPI).

Со стороны Пакистана в церемонии закладки энергомагистрали примет участие премьер-министр страны Наваз Шариф. Также ожидается приезд высокопоставленных представителей и других стран, которые участвуют в проекте. Об этом сообщает Евразия Daily.

Газопровод TAPI является региональным магистральным газопроводом. Он соединит юго-восток Туркмении, Афганистан, Пакистан и Индию. Ежегодная мощность газопровода должна составить свыше 38 млрд кубометров газа или 90 млн кубометров в день, из которых 14 млн будут предназначены для Афганистана, по 38 млн — для Индии и Пакистана. Длина газопровода составит 1735 километров. Газопровод пройдет из юго-восточных регионов Туркмении, где находятся крупные газовые месторождения, далее через Афганистан и Пакистан до населенного индийского пункта Фазилка на пакистано-индийской границе.

Ранее сообщалось, что Азиатский банк развития (АБР) станет советником проекта по строительству газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (TAPI).

Глава АБР Веньцай Чжан на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым ранее говорил, что банк будет оказывать всестороннюю техническую и финансовую поддержку крупным инвестиционным проектам, включая строительство газопровода TAPI.

Главой консорциума TAPI Limited является госконцерн Туркмении – «Туркменгаз», который занимается разработкой, добычей и транспортировкой газа, а также строительством трубопроводов.

«Туркменский газ поможет покрыть растущую необходимость в «голубом топливе» в Индии и Пакистане, в которых к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане. О своем интересе к проекту заявил и Бангладеш. После реализации проекта TAPI Индия получит свой транснациональный газопровод. В настоящее время страна закупает газ в сжиженном виде и транспортирует его танкерами», — ранее отмечали в Туркмении. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.