Российский нефтесервис заменяет западное оборудование китайским

Burovaya

Процесс замены западных поставщиков оборудования для российской нефтегазовой индустрии набирает обороты. Так, корпорация Kerui (КНР) намерена еще в этом году начать реализацию нескольких проектов секторе нефтесервиса.

В частности, как рассказал агентству TACC директор компании по продажам в России Ян Фули, речь идет о буровом и скважинном оборудовании, компрессорах, трубах, и все это для условий Крайнего Севера. Так что марку Kerui в России уже знают и активно пользуются ее продукцией.

Уже сейчас покупателями оборудования Kerui являются “Газпром”, “Роснефть”, ЛУКОЙЛ и “Башнефть”, а в целом корпорация работает в 57 странах мира. Kerui входит в число крупнейших частных компаний Китая, специализирующихся на производстве нефтегазового оборудования.

Одним из совместных проектов, в которые собирается инвестировать корпорация, является организация производства нефтегазового оборудования, в которой примет участие российская компания «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ). Протокол о намерениях был подписан еще в ноябре, и сейчас стороны разрабатывают само соглашение.

«Благодаря тщательному исследованию российского рынка, большому потенциалу в области производства оборудования и государственной поддержке в рамках реализации инициативы “Один пояс и один путь” (концепция межрегионального развития “Экономический пояс Шелкового пути” и “Морской шелковый путь XXI века”) мы верим в успешность этого проекта”, – отметил Ян Фули.

Между тем Kerui — не единственная китайская компания, которая решила представить России нефтесервисные услуги. В начале сентября China Oilfield Services Limited (COSL) подписала соглашения с «Роснефтью» и норвежской Statoil о бурении двух разведочных скважины в Охотском море. Глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал тогда, что в этих соглашениях он видит новый потенциал сотрудничества в области освоения энергоресурсов арктического региона лидерами отрасли — Россией, Норвегией и Китаем. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.