В Крым из Владивостока привезли две мощные МГТЭС

MGTS

Две мобильные газотурбинные электрические станции (МГТЭС) перебазированы в Крым из Владивостока. Их общая мощность составляет 45 МВт. Об этом сообщила сегодня компания “Мобильные ГТЭС”, входящая в группу ПАО “Россети”.

В Крыму уже работают 13 аналогичных станций общей мощностью 292,5 МВт.

“Дополнительные мобильные станции будут размещены на действующих площадках МГТЭС в Крыму – “Севастопольская” (вблизи города Севастополь) и “Западно-Крымская” (Сакский район). Перемещение двух МГТЭС позволит снизить имеющийся дефицит в энергосистеме республики Крым и города Севастополь”, – отмечается в сообщении.

Как сказал генеральный директор ОАО “Мобильные ГТЭС” Артем Глотов, монтажные и пуско-наладочные работы будут выполнены в ближайшее время, а включение в сеть первой станции состоится до конца 2015 года, второй МГТЭС – в январе 2016 года.

Две мобильные газотурбинные электростанции установили во Владивостоке в декабре 2008 года, чтобы обеспечить баланс городской энергетической системы во время модернизации линий электропередачи. В 2012 году станции задействовали при подготовке к саммиту АТЭС, а затем МГТЭС включали в периоды пиковых нагрузок.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва небольшой группой крымско-татарских активистов опор двух действовавших на тот момент ЛЭП в Херсонской области на Украине. Энергосистема Крыма почти две недели работала в изолированном режиме в условиях ЧС, для экономии электроэнергии на полуострове применялись веерные отключения.

Со 2 декабря Крымский полуостров стал получать первое электричество с территории России в результате запуска первой цепи энергетического моста через Керченский пролив. Вторая очередь, согласно заявлению российских властей, будет введена до 15 декабря.

Украина 8 декабря снова стала поставлять электроэнергию в Крым, но в ограниченном объеме. Переток идет по линии 220 кВ Каховская-Титан-Красноперекопск.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.