Италия собирается стать газовым мостом между Африкой и Европой

eni

Италия может стать газовым мостом между Европой и Африкой, особенно после обнаружения месторождения «Зухр» в египетских водах. Как сообщает информресурс Natural Gas Europe, об этом заявил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera глава концерна Eni Клаудио Дескальци.

Стратегическое положение Италии позволит ей стать газовым центром Средиземноморья помочь в диверсификации поставок «голубого топлива» в Европу, уверен Дескальци. Чтобы достигнуть этой цели, европейские страны Средиземноморья должны расширить свое сотрудничество путем создания газотранспортной инфраструктуры между Италией, Францией и Испанией.

Соответственно, потребуется и строительство соответствующей инфраструктуры для доставки газа из Северной Африки до итальянской территории. Уже сейчас концерн планирует создать комплекс по производству и экспорту СПГ, сырьевой базой которого станет не только «Зухр»» но и другие шельфовые промыслы компании в Средиземноморье. Реализация этого замысла значительно повысит экономическое влияние Италии в Старом Свете.

Очевидно, что для загрузки нового завода СПГ в Египте понадобится сырье с месторождений на средиземноморском шельфе других стран — Израиля, Кипра и Ливии. По словам Дескальци, он уже обсудил свою идею с политическим руководством Египта и Кипра. Власти африканской страны подтвердили свои намерения удвоить мощности по экспорту СПГ, и они смогут сделать это, если производственный комплекс будет развиваться.

А пока что Египет всеми силами старается ускорить начало промышленной добычи газа на «Зухре». Министр нефтяной промышленности страны Тарик эль-Молла выразил надежду, что производство «голубого топлива» начнется уже в 2017 году, на год раньше плана. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.