Польша празднует прибытие первого в своей истории СПГ-груза

Polsha_SPG

Польша празднует прибытие первого в своей истории груза сжиженного газа. Как передает информресурс LNG World News, катарский СПГ-танкер Al Nuaman, принадлежащий компании Qatargas, подошел к причалу регазификационного терминала Свиноуйсьце.

Судно привезло в Польшу груз сжиженного газа обхемом 210 тыс кубометров с тем, чтобы проверить в действии все системы нового СПГ-завода, построенного компанией Saipem. Затем, в начале следующего придет еще один танкер, чтобы завершить все эксплуатационные тесты, а первый коммерческих груз газа ожидается во втором квартале.

Стоит отметить, что Qatargas уже довольно давно ждет возможности начать отправку сжиженного газа в Польшу. Катарской компании даже пришлось продавать другим странам СПГ, первоначально предназначенный для продажи полякам.

Проблема заключалась в том, что Варшава отложила запуск своего многострадального терминала в Свиноуйсьце, который итальянская компания Saipem никак не могла достроить. Лишь полтора месяца назад европейский консорциум EPC во главе с Saipem объявил, что строительство практически завершено.

Saipem успела завершить работы буквально в последний момент, поскольку терпение польских властей практически истощилось. Еще в конце июля Варшава приперла компанию к стенке требованием немедленно завершить проект.

Этот СПГ-терминал Saipem должна была сдать в эксплуатацию аж в июне 2014 года. Однако компания не только не справилась с проектом в указанные сроки, но еще и попросила у польских инвесторов дофинансировать завершение работ. Однако поляки отказалась платить. Более того, польский инвестор собирался оштрафовать Saipem, если терминал не будет открыт уже в этом году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.