Получение денег от китайских инвесторов на проект “Ямал СПГ” затянулось

Jamal spg

Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК не смог закрыть сделку по продаже 9,9% в “Ямале СПГ” китайскому Фонду Шелкового пути (SFR) в срок, установленный межправительственной комиссией РФ и Китая. Об этом пишет сегодня газета “Коммерсант“. Это в целом осложняет процесс предоставления китайской стороной займов на строительство завода по сжижению газа на Ямале.

Дело в том, что сделка НОВАТЭКа и SFR служит прологом к получению денег от китайских банков на реализацию проекта “Ямал СПГ”. А ведь от них ожидали примерно половины проектного финансирования (до 13 млрд долларов, тогда как общая стоимость завода оценивается в 27 млрд). Ранее предполагалось, что договоренности по привлечению кредитов из Китая будут достигнуты в середине текущего года , но пока этого не произошло. На ход переговоров серьезно повлияло включение НОВАТЭКа в санкционный список США.

Рамочное соглашение по поводу сделки российской компании и китайского инвестиционного фонда было подписано в начале сентября в ходе официального визита президента Владимира Путина в Пекин. 16 ноября российско-китайская межправительственная комиссия постановила, что все юридически обязывающие документы должны быть подписаны НОВАТЭКом и SFR до 10 декабря. Тогда же Фонд Шелкового пути намерен был предоставить “Ямал СПГ” заем, сумму которого информаторы “Коммерсанта” на рынке оценили в 500 млн долларов.

Однако, по сведениям издания, текст соглашения был отправлен китайской стороне лишь на этой неделе. Вчера российский кабинет министров рассмотрел и принципиально одобрил межправительственное соглашение с Китаем по этой сделке. А сегодня Комиссия по иностранным инвестициям при правительстве РФ, по сведениям газеты, будет давать добро на продажу SFR 9,9% в “Ямале СПГ”.

И все же большинство собеседников газеты объяснили проволочки вопросами, возникшими у китайской стороны. Некоторые полагают, что затягивание сделки связано с тем, что SFR инициировал пересмотр ее параметров из-за текущего падения цен на нефть (к ним привязана стоимость СПГ на азиатских рынках). Однако собеседник газеты, близкий к НОВАТЭКу, эту версию опроверг.

Также существует гипотеза, что ситуацию осложнили аппаратные игры. НОВАТЭК договаривался с SFR через голову своего основного китайского партнера – нефтегазовой госкорпорации CNPC. Фонд Шелкового пути – новая структура, ей было важно показать свою значимость и набрать портфель серьезных проектов, так что она могла предложить НОВАТЭКу довольно дешевые деньги, отмечает руководитель китайской программы Центра Карнеги Александр Габуев.

В то же время этот эксперт сомневается, что сделка совершалась совсем без координации с CNPC. И причина замедления процесса все-таки лежит в коммерческой плоскости. По мнению Габуева, в ситуации, когда на рынке много дешевого СПГ, китайцы будут добиваться от НОВАТЭКа серьезных уступок.

“Ямал СПГ” – проект завода по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале (запасы газа по PRMS – 907 млрд кубометров). Предусмотрены три линии предприятия производительностью по 5,5 млн тонн СПГ в год. Запуск первой запланирован на 2017 год, выход на проектную мощность – на 2021-й. Акционеры проекта на данный момент – НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и CNPC (20%).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.