Китайская Sinopec начинает строить топливное хранилище на спорных территориях

China 1

Государственная нефтехимическая корпорация Китая Sinopec объявила о начале строительства топливного хранилища на острове Юнсин архипелага Сиша (Парасельские острова).

«Чтобы успешно развивать топливную инфраструктуры города Саньша, которая находится на острове Юнсин, решено построить хранилище для топлива», – заявили в Sinopec со ссылкой на страницу компании в микроблоге Sina Weibo.

Также сообщается, что общая емкость хранилищ, строительство которого должно завершиться через год, составит 2 тыс кубометров.

Китай уже достаточно давно ведет спор с несколькими странами региона из-за территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены большие запасы нефти и газа: например, на архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).

В спор с китайцами вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Вот уже два года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по расширению и освоению спорных территорий. Это вызывает резкую критику со стороны стран тихоокеанского региона, а также США.

По мнению экспертов, таким образом Пекин пытается обеспечить себе контроль над регионом, который прилегает к стратегически важному Малаккскому проливу, через который проходит порядка 60% всей китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородного сырья.

Напряжение между США и Китаем в этом регионе нарастает, поскольку Вашингтон хоть и утверждает, что не собирается бросать вызов Китаю в Южно-Китайском море, но своими действиями провоцирует Пекин. Так, например, 13 ноября США отправили два бомбардировщика B-52 к искусственным островам КНР в Южно-Китайском море, а 27 октября американский боевой корабль «Лассен» демонстративно вошел в 12-мильную зону у одного из рифов в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, где КНР строит искусственный остров со взлетно-посадочной полосой.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.