Восточно-Таймырский участок официально отдан в распоряжение ЛУКОЙЛа

Kachalka Taimir

Дочернее предприятие компании ЛУКОЙЛ – ООО “ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь” – сегодня официально получило от Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) лицензию на право пользования сухопутной частью Восточно-Таймырского участка недр, расположенного на севере Красноярского края. Документ выдан сроком на 27 лет.

Площадь Восточно-Таймырского участка составляет 13,8 тыс квадратных километров. Ресурсы нефти без учета шельфа составляют 4,5 млн тонн, газа – 9,3 млрд кубометров, конденсата – 0,5 млн тонн.

“В результате получения лицензии на пользование недрами Восточно-Таймырского участка ЛУКОЙЛ существенно нарастил ресурсы углеводородов, что в случае успеха геологоразведочных работ откроет перспективы добычи нефти и газа в новом регионе Восточной Сибири”, – говорится в сообщении нефтяной компании.

Напомним, в августе ЛУКОЙЛ выиграл у “Роснефти” конкурс на получение лицензии на освоение сухопутной части Восточно-Таймырского участка. Госкомпания сначала написала письмо в Минприроды с просьбой разъяснить действия конкурсной комиссии, а затем, в августе, подала на организатора торгов – Роснедра – в суд. “Роснефть” посчитала, что изначально предложила лучшие условия для разработки участка.

В середине ноября Арбитражный суд Москвы отказал “Роснефти” в ходатайстве о признании неправомерным решения конкурсной комиссии. Победителем конкурса окончательно признали ЛУКОЙЛ.

Теперь “Роснефть” подала в Роснедра заявку на получение лицензии для разработки шельфовой части Восточно-Таймырского участка – в районе Хатангского залива в море Лаптевых. Изначально ведомство планировало проводить объединенный конкурс на морскую и сухопутную части этого нефтегазового промысла. Однако тогда на победу не мог претендовать никто, кроме “Роснефти” и “Газпрома”, так как по действующим в России законам к разработке арктического шельфа могут быть допущены только госкомпании.

Теперь же, как заявил глава Минприроды Сергей Донской, “Роснефть” может получить права на освоение морской части Восточно-Таймырского без борьбы. Однако в таком случае госкомпания может столкнуться с необходимостью договариваться с ЛУКОЙЛом по поводу совместного использования опорной инфраструктуры нефтегазового промысла, которая будет располагаться на суше.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.