Норвегия продолжит добывать нефть и газ невзирая на Парижское соглашение

Norvegia Gaz

Глобальное соглашение, подписанное по итогам завершившейся в минувшую пятницу в Париже Всемирной конференции ООН по климату, не дает повода Норвегии в ближайшее время прекратить добычу углеводородов на своем континентальном шельфе. Такое заявление сделала сегодня глава кабинета министров страны Эрна Сульберг, сообщает Норвежское телеграфное бюро.

“Мы будем продолжать добычу нефти и газа. Однако также сосредоточимся на том, чтобы в будущем новые рабочие места создавались в других отраслях, – сказала Сульберг.

При этом она признала историческое значение подписанного в Париже представителями 195 стран документа и подчеркнула, что Норвегия приложила немало усилий к тому, чтобы соглашение было достигнуто. Сульберг обещала, что королевство очень постарается к 2030 году сократить объемы выбросов парниковых газов на 40% по сравнению с уровнем 1990 года, а к 2050 году стать климатически “нейтральным” государством.

К такому выступлению норвежского премьера подтолкнула реакция природозащитных организаций страны на Парижское соглашение. Сразу после предания огласке его текста «зеленые» поспешили заявить о “закате нефтегазовой эпохи” в истории королевства и призвали правительство отменить 23-й раунд распределения лицензий на право разработки норвежского шельфа. Впрочем, крупнейшие политические объединения страны – правящие Хёйре и Партия прогресса, а также оппозиционная Рабочая партия – не поддержали данной инициативы.

“Заявки на участие в 23-м раунде приняты, и его итоги будут объявлены весной 2016 года. Мы отмечаем большой интерес международных игроков к разработке этих участков. При этом компании по-прежнему будут обязаны действовать в рамках нашей жесткой климатической политики и обязательств по объемам выбросов, а также платить высокие углеродные сборы”, – отметил министр нефти и энергетики королевства Торд Льен.

Тем не менее норвежские эксперты и представители властей сошлись во мнении, что после подписания Парижского соглашения расходы работающих в Норвегии нефтегазовых компаний существенно возрастут. Вместе с тем в Европе может резко вырасти спрос на норвежский газ, как более “чистую” альтернативу углю.

“Норвежские нефть и газ не исчезнут с рынка в ближайшие 10 лет, однако месторождения, где выбросы CO2 наиболее велики, перестанут приносить прибыль. После заключения Парижского соглашения рентабельность месторождений будет рассчитываться по-другому”, – заявила в интервью норвежскому телевидению министр по проблемам климата и охраны природной среды Тине Сундтофт.

Независимые аналитики тоже в один голос говорят, что Парижский саммит, конечно, не убьет добычу ископаемых энергоресурсов в мире, однако заставит многие нефтегазовые компании перенести акцент в производстве на «голубое топливо».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.