Shell и BG после завершения слияния уволят еще почти 3 тыс сотрудников

Shell_BG_birja

Royal Dutch Shell и BG Group планируют сократить около 2,8 тыс сотрудников после осуществления слияния. Как передает информресурс World Oil, окончательное завершение сделки стало возможным после того, как свое одобрение дал китайский регулятор, последняя из контролирующих инстанций после европейской, бразильской и австралийской.

Объем нынешнего сокращения штата составляет 3% совокупных трудовых ресурсов обеих компаний. Ранее Shell уже объявила об увольнении 7,5 тыс работников в рамках программы по урезанию расходов.

Сокращения – часть плана реструктуризации, которая требуется Shell, чтобы получить всю ожидаемую выгоду от слияния. Кроме того, корпорации удастся сэкономить 3,5 млрд долларов на налоговых вычетах. В целом корпорация намерена сэкономить в текущем году до 11 млрд долларов, включая 10-процентное сокращение эксплуатационных расходов и на 20-процентное — капиталовложений.

Корпорация продаст до конца 2015 года за активов на 20 млрд долларов. При этом она надеется получить 30 млрд в периода с 2016 по 2018 годы благодаря приобретению BG Group. Однако худшие показатели Shell, по крайней мере, за 16 лет вызвали опасения по поводу разумности покупки BG.

Shell уже объявила об организационных изменениях в своей структуре, которые призваны подготовить корпорацию к слиянию. Новым газовым бизнесом Shell будет управлять Маартен Ветселаар. А Марвин Одум, директор нефтедобывающего подразделения Upstream Americas, возглавит подразделение Unconventional Resources (нетрадиционные ресурсы), которая занимается сланцевой добычей в США.

Крупнейшая нефтяная компания Европы заявляла ранее, что самое масштабное приобретение за всю ее историю поможет ей начать активное развитие несмотря на крах нефтяных цен. Однако все еще ухудшающаяся ситуация привела только к списанию активов в объеме 8 млрд долларов.

Ван Беерден говорил в июле, что активы BG Group, включая австралийские заводы по сжижению газа и бразильские нефтяные месторождения, поднимут поток наличности Shell. Но сейчас он так уже не говорит.

Генеральный директор Shell поставил на кон свою репутацию, заключив соглашение о покупке BG Group за 70 млрд долларов. Это приобретение увеличивает мировые газовые активы Shell и расширяет корпорации доступ к нефтяным ресурсам Бразилии. Окончательное завершение сделки намечено на начало 2016 года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.