Концерн BASF вложит 6 млрд долларов в иранскую нефтехимию

BASF

Крупнейший в мире химический концерн – немецкий BASF – намерен инвестировать 6 млрд долларов в иранский нефтехимический сектор. Как передает информресурс Natural об этом заявил Хамид Реза Ростами, директор по планированию в National Petrochemical Company (NPC).

Инвестиции будут вложена в паровой крекинг, в производство олефина, пропилена, различных полимеров и метанола. Курт Бок, председатель совета директоров BASF, заявил в связи с этим: «У нас есть хорошие возможности восстановить связи с Тегераном. Нефтехимическая промышленность страны прогрессирует, и когда Иран воссоединится с мировой экономикой, он станет серьезным игроком».

Между тем Амир Хосейн Фаллах, директор по инвестициям в NPC отметил, что иностранные компании ежегодно вкладывать в Иран около 10 млрд долларов. В настоящее время около 70 проектов находятся в стадии реализации и еще 36 разрабатываются.

В этой связи Марзих Шейхдаи, менеджер проектов в NPC, рассказала, что в период действия санкций местными компаниями были осуществлены 350 нефтегазовых, нефтехимических и нефтеперерабатывающих проектов общей стоимостью 70 млрд долларов.

«Нынешняя мощность иранской нефтехимической индустрии составляет около 60 млн тонн, но из-за нехватки сырья, объем реальной продукция достигает только 44,5 млн тонн, из которых 32,2 млн тонн идут на экспорт», – пояснила Марзих Шейхдаи.

На данный момент есть 67 незаконченных проектов, которые требуют около 40 млрд долларов капиталовложений. А 36 запланированных проектов, находящихся в разработке, нуждаются в 32 млрд долларов инвестиций и смогут повысить мощность нефтехимической индустрии Ирана на 64 млн тонн. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.