Конгресс США единым фронтом выступит против нефтяного эмбарго

Kapitoliy

Лидеры американского Конгресса достигли соглашения об отмене запрета на экспорт нефти, который сохраняется уже 40 лет. Как передает Bloomberg, это произошло минувшей ночью во время встречи демократов и республиканцев, которая прошла за закрытыми дверями.

По итогам переговоров спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что голосование по законопроекту о снятии эмбарго назначено на четверг в одном пакете с законом о продлении налоговых льгот для «зеленой» энергетики. Это стало условием сделки, которую заключили демократы в обмен на свое согласие поддержать снятие запрета на экспорт.

«У нас лучшие технологии, лучшая нефть, и через какое-то время мы вытесним с рынка и Россию, и Саудовскую Аравию, и Иран, – заявил республиканский конгрессмен от штата Техас Джо Бартон. – Отмена эмбарго поставит Соединенные Штаты у руля энергетической политики во всем мире. Это – огромная победа».

В свою очередь, сенатор-демократ от Орегона Джефф Меркли отметил, что введение запрета в свое время было огромной ошибкой, которая создала золотое дно для мировой нефти за счет американцев. Но теперь ситуация в корне изменится.

Стоит отметить, что в пакет законопроектов, в который войдет отмена запрета на экспорт, включена также отмена безвизового режима с более чем 30-ю странами, где зарегистрирована повышенная террористическая активность, в том числе, европейскими.

Кроме того, Конгресс ратифицирует, наконец, реформу Международного валютного фонда, предусматривающую увеличение влияния в Фонде развивающихся стран, а также двукратное повышение постоянного финансирования МВФ. До сих пор республиканцы блокировали эту ратификацию. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.