Из-за потепления газ в США подешевел до минимума с начала века

Gaz_gas_USA

Природный газ в ходе сегодняшних электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже упал в цене до минимального значения за 16 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Январский контракт на поставку газа подешевел на торгах до 1,797 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). В США столь низкая цена на «голубое топливо» в последний раз наблюдалась в конце ХХ столетия, а точнее в 1999 году. За день котировки газовых контрактов снизились на 2,5%.

И это не предел. Эксперты рынка уверены, что цена газа в США скоро достигнет минимума за 20 лет, – 1,6 доллара за 1 млн BTU. Аналитик ICAP Energy Дрю Возняк не исключает падения цен на газ даже до 1,5 доллара за 1 млн BTU в самое ближайшее время. Такой прогноз связан в том числе и с установившейся в большинстве регионов страны аномально теплой погодой.

“Разница между 1,8 и 1,6 доллара невелика с исторической точки зрения – оба числа означают невероятно дешевый газ. В прогнозе погоды на ближайшие 16 дней мы не видим ничего, что может поддержать цены”, – описал ситуацию на американском газовом рынке аналитик компании Gelber & Associates в Хьюстоне Эрон Колдер.

По прогнозу метеорологов из MDA Weather Services, температуры в штатах Восточного побережья США будут выше климатической нормы по 29 декабря включительно. При этом на Манхэттене 23 декабря ожидается плюс 61 градус по Фаренгейту (+16°С), что на 20 градусов по распространенной в Соединенных Штатах шкале выше среднего уровня для этого времени года.

Надо отметить, что погода – не единственный фактор, влияющий на газовые котировки. Поскольку их снижение на американских торговых площадках устойчиво наблюдается с начала года. По сравнению с январем природный газ в США подешевел на 36%, что является максимальным падением с 2006 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.