Американская нефть WTI стала дороже европейской Brent

nefteusa

Февральские фьючерсы эталонного для Америки сорта нефти WTI сегодня стали котироваться выше аналогичных контрактов на европейский эталон Brent. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Примерно к 15 часам по московскому времени на лондонской бирже ICE Futures контракты на североморскую смесь Brent с поставкой в феврале 2016 года котировались на уровне 38,01 доллара за баррель. На это же время стоимость февральских фьючерсов на западнотехасскую WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX превышала 38,3 доллара за баррель.

В последний раз на нефтяном рынке WTI стоила дороже Brent в январе нынешнего года. Тогда, как и сейчас, наблюдалось снижение цен на нефть и такая ситуация сложилась тоже с февральскими контрактами. До этого западнотехасская котировалась выше североморской в середине 2013 года.

Что касается более актуальных котировок, то январские фьючерсы на Brent, срок действия которых истекает в среду, котируются во второй половине дня в районе 38 долларов за баррель, что почти на 2% ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Цена контрактов на WTI с поставкой в январе опускается не так значительно – чуть более чем на 1% – и колеблется в районе 37 долларов за баррель (торги этими контрактами завершатся 21 декабря).

“Мы, вероятно, будем наблюдать некое перетягивание каната между ценами на Brent и WTI, пока они не найдут новый равновесный уровень. Это, как минимум, будет означать, что нефть WTI более не будет торговаться с дисконтом относительно Brent”, – дал свой прогноз управляющий директор швейцарской консалтинговой компании Petromatrix GmbH Оливье Жакоб.

В любом случае спред (разница в цене) между двумя эталонными марками невелик и даже на ближайшие контракты, которые еще котируются в пользу Brent, сокращается. Причину относительного удорожания WTI аналитики видят в сегодняшнем известии, что американские конгрессмены договорились поддержать законопроект, который позволит снять запрет на экспорт сырой нефти из страны. Конгрессмен-республиканец от штата Техас Джо Бартон отметил, что этот шаг «огромная победа, так как ставит США у руля мировой энергетической политики».

Голосование по поводу отмены действовавшего 40 лет нефтяного эмбарго в Палате представителей пройдет уже завтра, 17 декабря, после чего законопроект будет передан на утверждение в верхнюю палату – Сенат. Для преодоления планового вето президента США (он по-прежнему против снятия запрета) решение должно получить поддержку 280 членов Палаты представителей из 435.

Отмена 40-летнего запрета на экспорт нефти из США позволит американским компаниям поставлять добываемое сырье на новые рынки. Однако привлекательность американской нефти будет зависеть от ее цены относительно других сортов, в частности, от спреда между Brent и WTI. По мнению экспертов Energy Aspects, WTI должна быть дешевле Brent хотя бы на 4 доллара за баррель, чтобы снятие экспортного эмбарго было эффективным для американских производителей.

Отметим, что в текущем квартале спред между Brent и WTI составляет в среднем 2,74 доллара в пользу североморской смеси. А ведь еще в 2011 году разница в цене достигала 27,88 доллара за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.