Парламент Великобритании разрешил добывать сланцевый газ в заповедниках

Belikobritania Slanzi

Британский парламент принял закон, по которому в стране теперь можно выдавать лицензии на добычу сланцевого газа на территории национальных парков и других заповедных зон, сообщает ПРАЙМ. За принятие новых правил проголосовали 298 депутатов Палаты общин, против был подан 261 голос.

Разумеется, закон содержит определенные ограничения. Например, сланцевый газ в заповедных местах можно добывать на глубине не меньше 1200 метров, а бурение придется проводить за границами особо охраняемых природных территорий.

Но закон все же вызвал бурю негодования у защитников природной среды. Прежде всего «зеленых» возмутило отсутствие парламентских дебатов перед голосованием по данному законопроекту.

В свою очередь, в правительстве Великобритании, особенно в Минэнерго, довольно потирают руки и уверяют общественность, что природа и ландшафты национальных парков страны от добычи газа с помощью гидроразрыва не пострадают.

“У Великобритании лучший в мире опыт защиты окружающей среды при одновременном развитии производства”, – говорится в заявлении министерства энергетики.

Напомним, в августе правительство страны усилило свою роль в процессе рассмотрения заявок на разработку месторождений сланцевого газа. В частности, центральная власть теперь дает советам графств 16 недель для принятия решения по поводу заявки. Если этот срок превышен, выдачу лицензии имеет право одобрить Лондон. Кроме того, Инспекция по планированию – ведомство в составе министерства по делам общин и местного управления – должна будет рассматривать апелляции на отказы в разработке месторождений в приоритетном порядке.

Все это исключает впредь истории, подобные той, что случилась в этом году в Ноттингемшире. Там компания IGAS Limited собиралась пробурить 12 скважин для разведки месторождения сланцевого газа. Совет графства одобрил заявку на бурение в мае, но под давлением общественности задержал выдачу лицензии. В итоге разрешение от местных властей добывающая компания все же получила, но в ноябре и при большом содействии Минэнерго.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.