Cheniere тихой сапой вползает на газовый рынок Греции и Балкан

SPG_terminal_svin

Американская Cheniere Energy заинтересована в приобретении миноритарной доли в проекте нового регазификационного терминала, который будет поставлять газ Юго-восточной Европе через Грецию. Как передает агентство Reuters, об этом заявил Джин Абитебул, глава подразделения Cheniere Marketing.

В настоящее время у Греции уже есть один регазификационный терминал, расположенный на небольшом острове неподалеку от Афин. И вот сейчас греческая компания Copelouzos объявила о планах установить оффшорный регазификационный терминал около северного города Александруполиса.

Данный СПГ-завод с плановой годовой мощностью в 6,1 млрд кубометров, будет поставлять газ Юго-восточной Европе через трубопровод Interconnector Greece-Bulgaria (IGB). Вот в этот проект и хочет войти Cheniere.

“Не только ваша страна, но и весь регион очень зависят от одного поставщика – российского «Газпрома», – заявил Абитебул журналистам. – Мы полагаем, что поставки американского газа в Грецию помогут ей диверсифицировать газоснабжение, что, в конечном счете, является ключевым фактором для снижения стоимости энергии».

Терминал в Александруполиса может быть сдан в эксплуатации в первой половине 2018 года, окончательное инвестиционное соглашение будет подписано в следующем году, рассказал высокопоставленный представитель Copelouzos Gastrade. Строительство СПГ-завода обойдется в 350 млн — 380 млн евро (415 млн долларов). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.