Иран вывезет в Россию 9 тонн обогащенного урана

Iran_atom

Иран вывезет в РФ 9 тонн обогащенного урана в обмен на 137 тонн уранового концентрата в течение ближайших несколько дней, заявил на научной конференции в Тегеране глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

“У нас подготовлена своповая сделка с Россией, в соответствии с которой из России мы получим 137 тонн так называемого “желтого пирога” (уранового концентрата, сырье для обогащения – ред.), а в ближайшие дни вывезем в Россию 9 тонн обогащенного урана”, – цитирует слова главы ОАЭИ иранское агентство ИРНА.

В соответствии с ядерным соглашением , которое было заключено в июле в Вене Тегераном и “шестеркой” международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), Иран обязан сократить свои запасы обогащенного урана с 10 тонн до 300 кг. Имеющиеся 10 тонн и нарабатываемый в перспективе сверх оговоренного объема обогащенный уран Иран обязан продавать. В обмен Исламская республика получила право приобретать урановую руду или ее концентрат на свободном рынке.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.