Крым уже готовится к запуску второй очереди энергомоста

aele

Нынешнюю и ближайшие две ночи энергоснабжение в Крыму ограничено из-за монтажных работ на высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Симферополь – Феодосия. На полуострове начали увеличивать пропускную способность сетей для получения дополнительной нагрузки со стороны Краснодарского края в связи с предстоящим пуском второй очереди энергомоста – еще двух кабелей, которые прокладывают по дну Керченского пролива. Об этом сообщили в госкомпании “Крымэнерго”.

“Для выполнения плановых работ по монтажу второго провода… с 0:30 до 7:00 20, 21, 22 декабря текущего года будут доводиться сниженные лимиты по потребляемой мощности”, – сказано в сообщении компании.

Подачу тока ограничат на большей части полуострова. Например, Симферополь будет получать максимум 120 мегаватт.

Потребность Крыма в электроэнергии составляет на пике, по разным оценкам, 1200-1350 мегаватт в сутки. По состоянию на 15 декабря, когда была запущена вторая нитка первой очереди энергомоста из Кубани и восстановлен переток с Украины по одной ЛЭП в объеме около 150-200 мегаватт, Крым располагает примерно 1050 МВт мощности.

Между тем на Украине вчера вступили в силу чрезвычайные меры на рынке электроэнергии, которые введены распоряжением правительства на месяц. Кабинет министров предписал установить временные ограничения “по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины” и определить условия и размеры межгосударственных перетоков электроэнергии. Делается это для “преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии из-за аварийных ситуаций, возникших после повреждений электроэнергетических установок, их элементов, сооружений”.

Дело в том, что Украина сама пострадала от стихийной энергоблокады Крыма, которую инициировали активисты групп, оспаривающих присоединение полуострова к России – так называемого Меджлиса крымско-татарского народа и запрещенного в РФ «Правого сектора». Из-за подрывов опор четырех ведущих в Крым ЛЭП, которые были совершены неизвестными 20 и 22 ноября в Херсонской области, на Украине значительно перераспределились сетевые потоки электричества. В частности, потребовалось уменьшить мощность, вырабатываемую на украинских АЭС. Пропорционально увеличилась нагрузка на ТЭС, что привело к перерасходу угля, которого в стране и так мало.

Возможно, что через месяц энергоснабжение Крыма со стороны Украины прекратится вновь, но уже по указке госорганов. Во всяком случае премьер-министр Арсений Яценюк не исключил такого развития событий, когда объявлял, что в середине января Киев официально прервет все торгово-экономические отношения с Крымом. Глава украинского правительства тогда уточнил, что судьбу поставок электричества в Крым будет решать Совет национальной безопасности и обороны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.