Сирийская оппозиция недовольна резолюцией Совбеза ООН

OON

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии раскритиковала принятую в пятницу Советом Безопасности ООН резолюцию по поводу будущего ближневосточной страны. Глава этой оппозиционной группировки, базирующейся в Стамбуле, Халед Ходжа выразил недовольство тем, что утвержденный членами Совбеза документ противоречит результатам конференции сирийской оппозиции в Эр-Рияде, которая прошла 8-10 декабря. Об этом сообщил телеканал Al Arabia.

Ходжа напомнил, что форум в Саудовской Аравии высказался за уход с поста президента Сирии Башара Асада в самом начале переходного периода. В то время как в резолюции СБ ООН конкретно о судьбе Асада не сказано ни слова. Более того, по словам лидера НКОРС, она “размывает принятые ранее ооновские документы по сирийскому урегулированию”.

Такое же мнение высказал и заместитель Ходжи в оппозиционной группе Нагем Гадари.

“В тексте обойден стороной принципиальный вопрос о демонтаже правящего режима и создании полномочного управляющего органа власти”, – заявил Гадари.

Вместе с тем представители НКОРС не отвергли пятничную резолюцию СБ ООН целиком и полностью. Однако вдобавок к выполнению положений документа они потребовали от нынешних властей Сирии шагов “доброй воли”, в частности, “освобождения узников, снятия блокады с городов, находящихся под контролем оппозиционных формирований, и открытия проездов для доставки туда гуманитарной помощи”.

В Дамаске, в свою очередь, заявили, что готовы прекратить военные действия в районах, где находятся вооруженные боевики, и начать процесс национального примирения.

“Правительство САР (Сирийской Арабской Республики), исходя из своей национальной ответственности и интересов сирийского народа, открыто для любой мирной инициативы, которая будет способствовать выходу из кризиса”, – отметил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Напомним Совбез ООН 18 декабря единогласно принял резолюцию в поддержку венских договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Сирии. В документе сказано, что власти страны и оппозиция должны в ближайший месяц сесть за стол переговоров. Целью мирного процесса, согласно резолюции, должно стать создание переходного правительства в течение полугода, а также проведение не позднее, чем через 18 месяцев, “свободных и справедливых выборов” в соответствии с новой конституцией государства. В документе подчеркнуто, что к этим выборам должны быть допущены представители всех национальных диаспор и религиозных конфессий страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.