Заместитель Меркель высказался за “Северный поток-2”

gabriel

Реализация проекта расширения газопровода “Северный поток” экономически выгодна не только Германии, но также Франции и ряду других стран Евросоюза. Такое заявление сделал вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine. Правда, отметил, что придерживается в отношении проекта той же позиции, что и его непосредственный начальник – канцлер Ангела Меркель.

«”Северный поток-2″ входит в сферу германских интересов – в этом я согласен с федеральным канцлером”, – заявил Габриэль.

При этом вице-канцлер подчеркнул, что есть ряд “политических условий”, необходимых для реализации проекта. Условия эти давно известны и были еще раз перечислены в ходе завершившегося в пятницу двухдневного саммита ЕС. В частности, Россия должна “гарантировать энергетическую безопасность Восточной Европы” и придерживаться европейского законодательства. Габриэль считает, что российская сторона “принимает это и ищет конструктивные решения”.

А вот Меркель со своей позицией по поводу проекта “Северный поток-2”, похоже, пока не определилась. Во всяком в случае по окончании саммита она говорила не столько о самом газопроводе, сколько о необходимости сохранения Украиной статуса транзитера российского газа.

Точно так же пекутся о сохранении этого маршрута доставки «голубого топлива» из России в Старый Свет Словакия, Польша и Венгрия. А их позиции в ЕС на данный момент сильны, прежде всего, благодаря тому, что поляк Дональд Туск возглавляет Совет Европы, а словак Марош Шефчович является заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу. Туск в ходе саммита ЕС дал однозначно отрицательную оценку “Северному потоку-2”, сославшись по ходу на Италию и Болгарию, которые никогда не поймут, почему реализация этого проекта возможна, а «Южного потока» – нет. Впрочем, поляк тут же оговорился, что европейский саммит не имеет права вмешиваться в коммерческие дела.

Напомним, проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию той же пропускной способностью, что и у действующего “Северного потока” – 55 млрд кубометров газа в год. Реализацией проекта займется консорциум New European Pipeline AG. “Газпрому” в нем будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо- голландской Shell и австрийской OMV – по 10% каждой, французской ENGIE – 9%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.