Назначена дата рождения новой мегакорпорации Shell-BG

Shell_BG_birja

Голосование акционеров по слиянию корпорации Royal Dutch Shell Plc и компании BG Group Plc, как ожидается, состоится 27 января. А 28 января в мировой нефтегазовой промышленности появится новая мегакорпорация, передает Bloomberg.

В случае BG Group за слияние должны проголосовать держатели 75% акций, в случае же Shell достаточно будет 50-процентной поддержки. О поглощении, оцениваемом в 70 млрд долларов, было объявлено в апреле текущего года. Все это время он было под сомнением из-за катастрофического падения нефтяных цен.

Однако в конце концов идея слияния победила. Лишь неделю назад китайский регулятор, последний из пяти, одобрил этот план. Ранее сделку уже одобрили регуляторы Австралии, Бразилии и ЕС.

Инвестирование в открытие новых запасов «черного золота» стало более затратным мероприятием, чем приобретение предприятий с доказанными запасами. Shell, заплатив за BG Group 47 млрд фунтов (70 млрд долларов), надеется на то, что приобретение BG будет способствовать развитию шельфового бурения и производства сжиженного природного газа (СПГ).

Покупка BG Group увеличит доказанные нефтегазовые запасы Shell на 25%, добычу — на 20%. Укрепятся позиции компании и в новых нефтегазовых проектах, в частности, в СПГ-проектах в Австралии и шельфовых проектах в Бразилии.

В преддверии этой сделки Shell объявила о своем намерении реструктуризовать часть своего бизнеса по разведке и нефтегазодобыче. В итоге планируется создать отдельную компанию по управлению газовыми активами. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.