Иран докатился: он готов продавать нефть на условиях клиента

akitairan

National Iranian Oil Company, ведя поиски новых рынков сбыта для дополнительного миллиона баррелей в день, начала предлагать клиентам покупать сырье на их условиях. Как передает информресурс Trade Arabia, в частности, Иран уже рассматривает условия индийских нефтепереработчиков, требующих большой скидки на нефть и других преференций.

В частности, на прошлой неделе представители NIOC встретились с индийской делегацией, чтобы обсудить возможности поставок нефти для НПЗ в Индии. Как сообщил источник, близкий к переговорам, вместо того, чтобы объявлять собственные условия и цены, иранская делегация сделала редчайшее в нефтеторговле предложение.

NIOC попросила нефтепереработчиков рассказать, какие условия и цены сделали бы иранскую нефть конкурентоспособной для них. Иранцы были намерены рассматривать любые требования индийских владельцев НПЗ, которые пока не покупают сырье Ирана. На данный момент Иран уже готов предоставить 90-дневный кредит, бесплатную доставку и существенные скидки на сырье.

“Естественно, мы сначала посмотрим, вписывается ли иранская нефть в нашу модель, – заявил один из индийских участников встречи. – Если это будет экономически выгодно, тогда пойдем на сделку”.

Стоит отметить, что Индия – второй по величине нефтяной клиент Ирана, а с учетом ежедневного импорта в размере 4 млн баррелей в день — четвертый по объемам потребитель в мире. Страна импортирует около 80% необходимой нефти, и спрос будет повышаться, поскольку экономика растет со скоростью 7% в год.

В Индии Иран уже поставляет сырье нефтеперерабатывающему заводу Мангалора, компаниям Petrochemicals MRPL, Essar Oil ESRO и Indian Oil Corp (IOC). При этом Reliance Industries Ltd (RIL), Hindustan Petroleum Corp. (HPCL), HPCL-Mittal Energy Ltd, Chennai Petroleum Corp. и Bharat Petroleum Corp. (BPCL) приостановили импорт из Ирана из-за санкций. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.