Trafigura стремится стать крупнейшим покупателем российской нефти

Trafigura

Голландский нефтяной трейдер Trafigura вновь увеличил закупки сырья и нефтепродуктов у “Роснефти”. Об этом агентству Reuters сообщил представитель трейдинговой компании.

Trafigura уже сейчас – один из крупнейших покупателей российской нефти. В течение нынешнего года голландская компания приобрела в РФ около 20 млн тонн «черного золота». А с января “Роснефть” будет поставлять трейдеру из Нидерландов еще больше благодаря дополнительному соглашению, заключенному между сторонами.

Собеседник Reuters рассказал, что допконтракт касается в основном, нефтепродуктов. Детали сделки представитель голландской компании уточнять не стал.

“Маркетинговые договоренности и договор о поставке охватывают нефтепродукты. Соглашения были достигнуты на рыночных условиях после проведения конкурентного тендерного процесса. Сделка полностью соответствует условиям международных санкций и не задействует механизмы предоплаты”, – рассказал сотрудник Trafigura.

Сейчас отношения “Роснефти” и нидерландского трейдера регулируются пятилетним контрактом на поставку 10,1 млн тонн нефти, заключенным еще в середине 2013 года. В рамках этого договора российская госкомпания должна поставлять Trafigura в среднем по 150-200 тыс тонн сырья и нефтепродуктов в месяц. Однако на деле этот объем уже давно превышен более чем вдвое.

Так, в феврале уходящего года “Роснефть” сообщила о продаже Trafigura 500 тыс тонн нефти. В апреле и мае 2015-го, по данным британской газеты The Financial Times, российская сторона отгрузила голландской еще около 2,5 млн тонн. Оба раза увеличение поставок объяснялось срочной нуждой “Роснефти” в деньгах для погашения долгов.

Как бы то ни было, а уже весной Trafigura обошла по объемам закупок в России таких нефтетрейдеров, как Glencore и Vitol. А в ноябре голландская компания подписала с “Роснефтью” годичный контракт на поставку нефти сорта Sokol с проекта “Сахалин-1”. В результате среднесуточный объем продажи сырья через этого трейдера вырос почти на 15%, или на 60 тыс баррелей.

Trafigura – основанная в 1993 году в Нидерландах трейдинговая компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Штаб-квартиры трейдера располагаются в Амстердаме и швейцарском Люцерне.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.