Акционеры могут сорвать создание мегакорпорации Shell-BG

Shell_BG_birja

Royal Dutch Shell Plc осталось сделать последний шаг для самого крупного в ее истории приобретения — поглощения BG Group. Однако, как передает Bloomberg, все еще сохраняется риск, что эта сделка сорвется.

Окончательное решение о слиянии двух корпораций должно быть принято на собрании акционеров. Но проблема в том, что акционеры до сих пор сомневаются в разумности данной сделки. Если в ближайшее время цена на Brent провалится к уровню в 20 долларов за баррель, поглощение не состоится, считает Филлип Лоулор, стратегический аналитик в Smith & Williamson Investment Management LLP.

Проблема в том, поглощение произойдет путем обмена акциями, а ценные бумаги Shell и BG дешевеют неравномерно и непропорционально. И акционеры одной из компаний в результате сделки могут оказаться в убытке. «Рынок все еще оценивает вероятность слияния, которая сейчас лишь немного выше уровня, означающего провал», – говорит Ван Бёрен из Trz Trading.

Акционеры будут голосовать по сделке 27 января и 28 января. Корпорации Shell требуется поддержка держателей 50% ее акций, в то время как BG Group необходимо набрать 75%. Аналитики утверждают, что были бы очень удивлены, если бы акционеры проголосовали против слияния. Однако прогнозы вероятности сделки, которые в сентябре были на 75%, сейчас упали до 65%.

«Цена на нефть поднимает вопрос о жизнеспособности этой сделки, – говорит Филлип Лоулор. – Если цены на нефть пробьют уровень в 30 долларов и достигнут 25 долларов за баррель, вероятность упадет ниже 50%». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.