Европа и Турция увеличили потребление газа, в основном российского

Europa gaz

Европа и Турция в текущем году увеличили потребление газа на 4,5%. При этом, по предварительным оценкам экспертов агентства “Интерфакс” доля «Газпрома» на этом объединенном рынке увеличилась по сравнению с 2014-м на 1 процентный пункт – с 30,2% до 31,2%.

Согласно прогнозу аналитиков Interfax Global Energy, построенному на основании данных Международного энергетического агентства (МЭА) за 9 месяцев уходящего года, суммарное потребление «голубого топлива» Европой и Турцией составит по итогам 2015-го 522,8 млрд кубометров. Значит, емкость объединенного рынка должна вырасти на 4,5% по сравнению с прошлым годом, когда она сложилась в размере 500,5 млрд кубометров.

В 2015-м экспорт “Газпрома” в дальнее зарубежье, по расчетам “Интерфакса”, согласованным с оценками менеджмента госхолдинга, составит 159,3 млрд кубометров (в том числе в декабре – 15,4 млрд кубов, что на треть больше, чем в том же месяце 2014 года). Еще 3,9 млрд кубометров прибавят поставки в Литву, Латвию и Эстонию, которые в российской экспортной статистике относятся к “ближнему зарубежью”.

В сумме получится 163,2 млрд кубометров, или 31,2% от 522,8 млрд прогнозного объема потребления в регионе «Европа + Турция». При этом в прошлом году доля “Газпрома” на этом рынке составила, по официальной статистике, 30,2%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.