Покупку Индией доли в “Ванкорнефти” удостоверит премьер Моди

Putin Modi

Сегодня ближе к вечеру в Москву прибывает премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он примет участие ежегодном российско-индийском саммите и, как предполагается, подпишет ряд важных документов, в том числе, в энергетической сфере.

В частности, предполагается подписание соглашения о строительстве пятого и шестого энергоблоков АЭС “Куданкулам”. И, кроме того, в присутствии главы индийского правительства ONGC Videsh Ltd. может официально подписать договор о покупке 15% акций “Ванкорнефти” у российской компании”Роснефть”.

Напомним, в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) «Роснефть» и индийская ONGC Videsh договорись о купле-продаже 15% АО «Ванкорнефть». После завершения сделки индийская сторона получит два места в составе совета директоров «Ванкорнефти», однако «Роснефть» оставит за собой 100%-й контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера — в том числе и нефтепровод Ванкор-Пурпе, а также создаст компанию-оператора, которая будет более эффективно управлять не только Ванкорским месторождением, но и иными лицензионными участками предприятия в этом регионе.

«Сотрудничество по такому масштабному проекту позволит выйти на принципиально новый этап стратегического взаимодействия между ОАО «НК «Роснефть» и ONGC. Это даст импульс развитию нашего партнерства, возможно, и на других масштабных нефтегазовых проектах по разведке и добыче в регионе», — прокомментировал соглашение глава «Роснефти» Игорь Сечин.

АО «Ванкорнефть» — «дочка» «Роснефти». Предприятие образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, которое считается крупнейшим из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в РФ за последние 25 лет. Месторождение находится на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от города Игарка. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2015 года составляют 476 млн тонн «черного золота» и конденсата, 173 млрд кубометров «голубого топлива». Площадь месторождения составляет 447 квадратных километров.

В прошлом году на Ванкоре добыто 22 млн тонн нефти — это почти на 3% больше, чем в 2013 году Суточная добыча нефти составляет свыше 60 тыс тонн. На месторождении используются новейшие технологии. Коэффициент извлечения «черного золота» на Ванкорском месторождении считается одним из самых высоких в РФ. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.