Нефтяная столица Канады рискует превратиться в город-призрак

Alberta_Kachalka

Столица нефтяной провинции Альберта, Калгари, который еще недавно был одним самых благополучных городов Канады и имел самый низкий уровень безработицы в стране, ныне погружается в хаос. Как передает Bloomberg, в городе растет преступность, цены на жилье падают, рабочих сокращают десятками тысяч. И никакого света в конце туннеля.

К настоящему моменту нефтедобывающая промышленность, ведущая разработки битуминозных песков, потеряла уже 40 тыс рабочих мест. Уровень безработицы Калгари составил в ноябре 6,9% против 4,6% годом ранее.

И крупнейшие нефтекомпании уже объявили, что в 2016 году сокращения продолжатся. А ведь почти треть экономики Калгари так или иначе связана с нефтянкой.

Главные 23 канадских производителя нефти намерены сократить расходы в 2016 году в общей сложности на 2,59 млрд долларов. Это компании уровня Canadian Natural Resources Ltd., Imperial Oil Ltd. и Cenovus Energy Inc.

Продажи недвижимости упали в этом году на 21%. А пользование благотворительным продовольственным фондом подскочило на 23%. Полиция констатирует рост употребления наркотиков и, как следствие, подъем уровня преступности. За первые 10 месяцев 2015 года количество краж почти удвоилось по сравнению с 2014 годом, а число ограблений банков выросло на 65%.

Город пока держится на плаву благодаря секторам транспортировки, сельского хозяйства и туризм. Эти сферы стали главным источником занятости для людей, ранее добывавших нефть. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.