Миллер и Коболев обсудили возобновление поставок газа из РФ на Украину

Miller Kobolev

Руководители компаний “Газпром” и “Нафтогаз Украины” Алексей Миллер и Андрей Коболев сегодня встретились в Берлине, чтобы обсудить условия возобновления закупок “Нафтогазом” «голубого топлива» у “Газпрома” в первом квартале наступающего 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба российского газового холдинга.

Согласно тексту пресс-релиза, главы российской и украинской компаний также затронули тему обеспечения бесперебойного транзита российского газа по территории Украины в Европу. О результатах встречи не сообщалось. Известно, что ранее “Газпром” запросил у “Нафтогаза” гарантийное письмо с обязательствами по объему отбора “голубого топлива” в грядущем первом квартале.

Главный вопрос переговоров двух сторон – это, конечно, цена на российский газ для Украины. Недавно зампред “Газпрома” Валерий Голубев сказал, что расчетная контрактная цена на первый квартал (без скидки) составит 230 долларов за 1 тыс кубометров. А до этого, в самом начале декабря, министр энергетики России Александр Новак заявил, что никакой скидки на «голубое топливо» Украина не получит.

Киев, в свою очередь, хочет покупать российский газ подешевле. В украинском правительстве утверждают, что уже сейчас топливо, поставляемое реверсом из Восточной Европы, обходится стране в 220-230 долларов за 1 тыс кубометров.

Напомним, правительство России устанавливает цену для Украины путем предоставления скидки за счет специальной таможенной пошлины, ориентируясь на спотовую цену газа в Европе. На данный момент форвардные контракты на первый квартал на европейских хабах котируются на уровне 170 долларов за тысячу кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.