Путин: нужно использовать все механизмы, чтобы сдержать рост цен

Putin_chitaet

Российский президент Владимир Путин заявил о том, что нужно использовать все возможные рыночные механизмы для сдерживания роста цен в стране. Об этом он заявил сегодня на встрече с членами правительства.

“Сегодня необоснованное, прямо скажем, спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров и услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Необходимо использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров”, – заявил Путин.

Согласно данным Росстата, за неделю с 15 по 21 декабря инфляция в РФ составила 0,2% третий раз подряд. До этого в течение трех недель инфляция составляла 0,1%, тогда как прежде в течение пяти недель подряд цены прибавляли по 0,2%. Правда, многие эксперты не очень хорошо понимают, как получаются такие комфортные для властей данные, поскольку все ходят в магазины и видят, что эти данные, мягко говоря, не соответствуют действительности – реальная инфляция в России выше, чем об этом говорится на официальном уровне.

С начала декабря рост цен составил к 21 декабря 0,6%, с начала 2015 года — 12,7%, если верить официальным данным.

Также Путин отметил, что необходимо обеспечить четкое и бесперебойное выполнение планов по поддержке отраслей, оказавшихся в зоне риска.

«Мы с вами об этом тоже неоднократно говорили. Это – автопром, железнодорожное машиностроение, легкая промышленность, строительная индустрия», – отметил российский президент.

По его словам, особое внимание необходимо уделить модернизации ЖКХ и обеспечить четкое выполнение принятых ранее решений. В социальной сфере основным приоритетом должен стать переход на более справедливую систему, когда первоочередную помощь получают действительно нуждающиеся в ней люди.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.