МИД РФ: поможет ли Норвегия уйти Эрдогану?

IG_neft

Москва желает знать, уйдет ли президент Турции Тайип Эрдоган после обнародования в Норвегии данных о контрабанде нефти «Исламским государством» (ИГ — ДАИШ, запрещенная в РФ организация) в Турцию. Об этом заявили в МИД России.

Ранее на этой неделе турецкий президент в очередной раз повторил, что готов покинуть свой пост, если будет доказан факт приобретения Анкарой нефти у террористической группировки ДАИШ.

11 декабря 2015 года Минфин США сообщил, что доходы боевиков ДАИШ от контрабанды нефти составляют каждый месяц 40 млн долларов за счет приобретения нефти Турцией и Сирией, которая была также обвинена в покупке нефти у ИГ.

Ранее, 4 декабря, Госдеп США заявлял, что масштабы контрабанды «черного золота» ИГ через Турцию настолько малы, что нельзя говорить о промышленном масштабе, как об этом заявляет Россия. Западные СМИ после этого заявили, что НАТО усиливает турецкий военный контингент вдоль путей поставок нефти ДАИШ в Турцию, так как нефть ДАИШ предназначена не только для Анкары, но и для других стран-союзников. До сих пор западные СМИ так и не нашли явных доказательств российским обвинениям в адрес Турции.

Напомним, 2 декабря Минобороны РФ обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ДАИШ территории в Турцию, а основными получателями выгоды в этой торговли российские военные назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.

Москва сообщила, что знает о трех маршрутах доставки нефти ДАИШ из Сирии в Турцию – западном, северном и восточном. Также в Минобороны считают, что ИГ использует для преступной торговли нефтью несколько тысяч автомобилей-наливняков, перевозя до 200 тыс баррелей нефти ежесуточно.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.