Минфин США: дешевая нефть – хорошо, дефолт Пуэрто-Рико – гораздо хуже!

Jacob-Lew_USA_Minfin

В целом дешевая нефть оказывает положительное влияние на экономику США. К такому оригинальному выводу пришел министр финансов страны Джейкоб Лью в интервью телеканалу Fox Business Network.

Журналисты также поинтересовались у главы Минфина его мнением по поводу предстоящего снятия санкций с Ирана и выхода центральноазиатской страны на международные рынки, в том числе на нефтяной. К этому Лью пока относится настороженно и на всякий случай призывает американский бизнес не терять бдительности.

“Американские компании должны с осторожностью вести бизнес в Иране после снятия ядерных санкций, поскольку другие ограничения, в частности связанные с терроризмом, остаются в силе”, – полагает министр финансов США.

Кроме того, глава Минфина Соединенных Штатов отметил успехи своей страны и всего международного сообщества в борьбе с “Исламским государством” (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). В частности, Лью рассказал о большом прогрессе в сокращении нефтяных доходов ИГ и подчеркнул, что надо продолжает бороться с финансированием терроризма.

Но что беспокоит министра финансов США, судя по интервью, больше всего, так это Пуэрто-Рико. Дело в том, что это государство, имеющее статус свободно ассоциированного с Соединенными Штатами, нежданно-негаданно объявило дефолт – впервые за 117 лет «ассоциации». Этой теме глава американского Минфина уделил в своем интервью серьезное место.

Лью напомнил, что, в отличие от городов США, штаты и другие территории, включая Пуэрто-Рико, не имеют права объявлять о банкротстве – только о дефолте. А раз так – американскому Конгрессу требуется срочно принять пакет законов о реструктуризации госдолга ассоциированной территории. Обидно будет, если Пуэрто-Рико пропустит ближайшие купонные платежи без уважительной причины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.