Ford инвестирует в производство электромобилей 4,5 млрд долларов за 5 лет

Ford C-MAX Electromobil

В ближайшие пять лет американский автопроизводитель Ford Motor намерен вложить 4,5 млрд долларов в разработку и изготовление новых электромобилей. Руководство компании хочет, чтобы к 2020 году более 40% моделей марки Ford выпускались с электрическими моторами. Об этом говорится в пресс-релизе автомобилестроительной компании.

Она собирается до конца нынешнего десятилетия пополнить свою продуктовую линейку 13 новыми электрокарами. Например, уже в 2016 году американский автоконцерн выпустит новый Focus Electric с системой быстрой зарядки батареи (всего за полчаса).

Помимо этого Ford планирует увеличить финансирование научных исследований и конструкторских разработок в производстве аккумуляторов для электромобилей. К этим изысканиям будут привлечены ученые и инженеры из европейских и азиатских стран.

Отметим, что компания Ford увеличивает инвестиции в электромобили в не самый благоприятный момент. В связи с падением цен на бензин, которое особенно чувствуется в США, спрос на машины с электрическими и гибридными силовыми установками стремительно падает. Продажи гибридных автомобилей Ford – C-Max, Fusion и Lincoln MKZ – за 11 месяцев уходящего года упали на 25% по сравнению с тем же отрезком 2014-го и составили всего 59,3 тыс машин.

«Нам предстоит сделать многое, чтобы проинформировать клиентов о преимуществах электромобилей, а также машин с гибридными двигателями с подзарядкой от электрической сети и традиционных гибридов», – заявил директор по развитию продуктов Ford Раджа Наира.

Поэтому автопроизводителю потребуются в том числе недюжинные вложения в PR новых моделей. В цитируемом сообщении Ford уже сделал первый шаг, отметив, что ставка на электротранспорт «соответствует нарастающим глобальным тенденциям перехода на использование более эффективных и экологичных транспортных средств».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.